«Звезды Белоречья»

Хор

Студия журналистики

З. Валиев

Для реализации творческих потребностей учащихся во внеурочное время создана система дополнительного образования. Сегодня – это широкая сеть кружков и студий: образцовая хоровая студия «Йырлы баласак», образцовая вокальная студия «Толпар», танцевальная студия «Афарин», студии игры на курае, сольного пения, журналистики, декоративно-прикладного искусства, ИЗО студия.
Эти кружки и студии посещают более 2/3 учащихся гимназии. Задача педагогов дополнительного образования – обеспечить условия для творчества каждого, выявить талантливых детей и обеспечить им достойное место в жизни нашего общества. Выпускники наших студий оправдывают возлагавшие на них надежды. Они являются студентами Уфимской академии искусств, музыкально-педагогического училища, Стерлитамакского техникума культуры, Сибайского колледжа искусств, Учалинского училища искусств. Мы гордимся своими выпускниками, ставшими победителями в профессиональных конкурсах: Закир Валиев – лауреат Международного конкурса «Дельфийские игры», обладатель Гранда «Талантливая молодежь России», Ильнур Шагивалеев – Дипломант Международного конкурса «Урал моно».
Сегодня результаты работы руководителей кружков и студий позволяют убеждаться, что число способных, талантливых детей не уменьшается. Все свои задачи они решают через кропотливые повседневные занятия, конкурсы, смотры, фестивали, выставки, помогая развивать интересы и склонности детей.
Наши достижения

1. Вокальный ансамбль «Толпар» - Лауреат Республиканского конкурса «!!! -99» г.Уфа, обладатель Гран-при Республиканского конкурса «Весенняя капель -2006».
  2. Валеев Закир – Лауреат Межрегионального конкурса «Напевы Ирандыка» - 2 место.
  3. Мухаметдинов Ильдар – Дипломант Межрегионального конкурса «Напевы Ирандыка».
  4. Шагивалеев Ильнур – Лауреат I Регионального конкурса «Надежды Башкортостана» - 2 место.
  5. Хоровая студия – Лауреат Республиканского конкурса «Звезды Белоречья - 2006» - 3 место.
  6. Присвоение званий «Образцовый коллектив» 2008г. – хоровой студии и вокальному ансамблю «Толпар».
  7. Утягулова Венера - Лауреат Республиканского конкурса, учрежденного журналом «Акбузат».
  8. Утягулова Нурия - Лауреат Республиканского конкурса юношеского творчества «Попутный ветер».
  9. Давлетбаева Гульдар - Лауреат  Регионального этапа Всероссийского конкурса рисунков «Почта в кругу семьи».
  10.  Ульданова Эльвира – Дипломант Всероссийского конкурса рисунков им. А. А. Кузнецова.
  11. Хамзина  Зульхиза  - Дипломант Всероссийского конкурса рисунков им. А. А. Кузнецова.
  12.  Галина Линара - Лауреат Всероссийского конкурса рисунков «Поделись улыбкою своей» - 1 место.

Дополнительное образование располагает хорошим преподавательским составом. Здесь работают Заслуженный работник культуры РБ, учитель высшей категории Тулебаев М. У. (курай), учитель высшей категории, Отличник образования РБ – Мингажева Р. С. (руководитель двух образцовых вокальных коллективов), учитель высшей категории, Отличник образования РБ – Утягулова З. А.(журналистика), Давлетова Э. Р. (ИЗО), Исмагилова А. З. (вокал, младшие классы), Тулебаева С. К. (прикладное искусство), Абдрахимова А. Ш. (хореография).